www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
* * * les aigles abymes * * *
Editos
Remise des récompenses des Talents d'Or Air Caraïbes et du Challenge des Spécialités 2018
19 Octobre 2018
Serge SUMA

       Le mercredi 24 octobre se tiendra à la Résidence Départemente  (Fort Fleur d'Epée à Bas du Fort Gosier) les remises des récompenses  des Talents d'Or d'Air Caraïbes ainsi que du Challenge des Spécialités 2018.

       De nombreux athlètes des Aigles seront récompensés et rappelons que, comme en 2017, les Aigles ont remporté  le Challenge des Spécialités 2018 par équipe.

Les athlètes concernés sont:

CHALLENGE DES SPECIALITES
  • LAMBERT Djyliane
  • CALISTE Nelly
  • ROUSSEAU Emilie
  • SONGEONS Noélie
  • LUCULLUS Lauraly
  • LANDRO Mélanie
  • SALCEDE Claire
  • ROUVILLON Dalhiana
  • FONDS Priscillia
  • TIMBALIER Jessy
  • ANNICETTE-MARIANNO Aymeric
  • CLOVIS Teddy
  • LIGARIUS Raphael
  • EPAMINONDAS Loïc
  • ARNOBE Andy
  • PHILEMON Derrick

TALENTS D’OR « AIR CARAIBES » / PRIX SPECIAUX
  • FONDS Priscillia
Voila de quoi terminer en beauté la saison 2017-2018.

       Rappelons également qu'en 2016 et 2017 notre Club des Aigles des Abymes a terminé 1er au classement des Clubs de Guadeloupe par la FFA et que nous occupons encore actuellement la première place pour 2018 devant le Stade Lamentinois et l'ACBM .

        Donc félicitations aux athlètes,  aux entraîneurs et à tous ceux et celles qui ont œuvré pour cette réussite!



Clalendrier provisoire des compétitions pour la saison 2018-2019


19 octobre  2018
Serge SUMA


   

    Voici le calendrier provisoire des compétitions pour cette nouvelle saison 2017-2018.

 Bonne préparation aux athlètes.






Calendrier provisoire  ici


Informations sur la rentrée sportive


02 septembre
2018
Serge SUMA



 








      

La reprise des entraînements est toute proche!!! C'est avec plaisir que nous vous retrouverons après ces vacances bien méritées! C'est avec ce même plaisir que nous accueillerons tous ceux et celles qui voudrons bien venir agrandir la famille des Aigles.


Stade René-Serge Nabajoth des Abymes

       Concernant l'Ecole d'Athlétisme pour les Baby Athlé, Eveil Athlé et Poussin(e)s (enfants nés en 2008 et après), la reprise des entraînements se fera le mercredi 03 octobre à 14h30.  Les parents sont demandés d'être présents à partir de 14h00 afin de procéder aux formalités d'inscription de leurs enfants.
        A noter que les inscriptions et réinscriptions sont également possibles auprès de Fabienne (portable: 0690 34 87 61) à partir du mercredi 05 septembre dès 15h00 et les autres jours de la semaine dès 16h00.

Les horaires des entraînements pour ces tous jeunes athlètes (BB, EA, PO) seront:
      • le mercredi de 14h30 à 16h30
      • le vendredi de 16h45 à 18h30

°°°°°°°°°°°°°°

       Concernant les plus grands, à savoir les Benjamins, Minimes, cadets, Juniors, Espoirs, Séniors et Masters, les entraînements débuteront le mercredi 05 sepetembre à 15h30 et en tenue.


Les horaires des entraînements pour les Benjamin(e)s et Minimes seront:

      • le lundi de 16h45 à 18h30
      • le mercredi de 15h30 à 17h30
      • le vendredi de 16h30 à 19h00


Les horaires des entraînements pour les Cadet(te)s à Masters seront:

      • le lundi, mardi, jeudi, vendredi de 16h45 à 19h30
      • le mercredi de 16h00 à 18h45

BONNE REPRISE


Priscilla FONDS, nouveau record de Guadeloupe à l'heptahlon à l'occasion du match international


29 juillet
2018
Serge SUMA



Dimanche 29 juillet:
A l'occasion de la 2ème journée d'heptathlon du match international, Priscilla FONDS réalise:
  • 5m54 (-0.8) à la longueur
  • 37m93 au javelot 
  • 2'19"28 au 800m (record personnel)
Elle totalise 5501 points et termine 2ème française, permettant ainsi à la France de remporter le match dans la catégorie U23W (Espoirs femmes).

Avec 5501 points Priscilla établit un nouveau record de la Guadeloupe de l'heptathlon. Elle bat pour la 3ème fois cette saison le record de Guadeloupe:
  • 5102 points le 03 avril 2017 à Ste-Rose (saison dernière)
  • 5389 points le 23 juin 2018 à Oyonnax
  • 5470 points le 06 juillet 2018 à Albi
  • 5501 points le 29 juillet 2018 à Aubagne
      Si Priscilla avait réalisé le même lancer au javelot qu'à l'occasion des Championnats de France le 14 juillet dernier, à savoir 44m63, elle aurait totalisé 5629 points et aurait terminé 2ème du match à 1 point de la première. Cela montre la qualité de la performance réalisée par Priscilla et la marge de progression dont elle dispose.

Bravo encore à Priscilla et à Moïse LEMNOS son entraîneur!


Samedi 28 juillet:
Très bonne entrée en matière pour Priscilla FONDS à l'occasion de cette première journée du match international d’épreuves combinées qui se déroule actuellement à Aubagne (28 et 29 juillet). 
     
    Ce match oppose 6 nations: l'Espagne, l'Italie, la République Tchèque,  la Suisse, l'Ukraine et la France.

     Priscilla concourt à l’heptathlon dans la catégorie U23 (Espoirs) et se classe actuellement 4ème sur 18 concurrentes. Elle totalise 3328 points à l'issue des 4 premières épreuves et se trouve en avance de 44 points sur son record de Guadeloupe établi les 23 et 24 juin 2018 à Oyonnax à l'occasion des Championnats de France Elites.
   
     Par équipe dans la catégorie U23, la France est actuellement 1ère.

Les performances de la première journée de Priscilla :
  • 14"28 (+0,1) au 100m haies (record personnel)
  • 1m75 à la hauteur
  • 11m18 au lancer de poids
  • 25"23 (+0,7) au 200m
     Nous suivrons avec intérêt Priscilla demain dimanche sur ses 3 dernières épreuves: saut en longueur, javelot et le 800m. Elle pourrait faire tomber pour la 3ème fois cette saison le record de la Guadeloupe de l’heptathlon.
Informations   ici
 
Résultats   ici

Priscilla FONDS sélectionnée en équipe de France Espoirs!


19 juillet
2018
Serge SUMA

 
        Priscilla FONDS vient d'obtenir sa sélection en équipe de France Espoirs. Elle participera les 28 et 29 juillet à Aubagne au match international d’épreuves combinées. Cinquante-six juniors (-20 ans) et espoirs (-23 ans), issus de sept pays (Espagne, Italie, République Tchèque, Suisse, Ukraine, France), disputeront les épreuves de décathlon pour les hommes et d’heptathlon pour les femmes.

On ne peut que féliciter Priscilla pour ses performances au cours de cette saison 2017-2018. Rappelons les principales:
  • Vice-Championne de France Espoirs en salle à la hauteur avec 1m73 le 11 février à Aubière
  • 4ème aux Championnats de France Espoirs d'Epreuves Combinées avec 5389 points à l'heptathlon (record de la Guadeloupe, ancien record de Guadeloupe 5102 points) les 23 et 24 juin à Oyonnax.
  • 7ème aux Championnats de France Elites d'Epreuves Combinées avec 5470 points à l'heptathlon (nouveau record de Guadeloupe) les 6 et 7 juillet à Albi.
  • Vice-Championne de France Espoirs au javelot avec 44m63 réalisé le 14 juillet à Niort.

Priscilla FONDS Vice-Championne de France Espoirs au javelot!


14 juillet
2018
Serge SUMA










































     Avec 44m63 (record personnel) au lancer de javelot ce samedi 14 juillet à Niort, Priscilla FONDS obtient le titre de Vice-Championne de France Espoirs. Priscilla se rapproche progressivement du record de la Guadeloupe qui est de 49m48, record vieux de 37 ans détenu par une certaine Marie BERTIMON (actuelle secrétaire de la Ligue Régionale d'Athlétisme de la Guadeloupe!

     Jessy TIMBALIER, quant à elle, termine 8ème du concours de lancer de disque avec  un jet à 38m87.

Une belle entrée en matière pour ces Championnats!!!
Ce dimanche:
  • Priscilla FONDS termine 14ème au poids avec 10m98 et 14ème à la hauteur avec 1m63
  • Andy ARNOBE réalise 21"93 en série du 200m, malgré sa 3ème place, il n'accède pas à la Finale
  • Henrické CLERINETTE, Ludvic JERMIDI, Andy ARNOBE et Dylan SELLIN prennent la 5ème place en Finale du relais 4x100m dans l’excellent temps de 41"67.

Résultats en direct   ici

Les Aigles présents aux Championnats de France Espoirs et à la Coupe de France des Ligues Minimes


13 juiLLET
2018
Serge SUMA



































  
    Les 14 et 15 juillet à Niort se tiendront 2 compétitions importantes: Les Championnats de France Espoirs et la Coupe de France des Ligues Minimes.

    3 de nos Espoirs se sont qualifié pour ces Championnats:
  • Priscilla FONDS  (200m, hauteur, poids et javelot)
  • Jessy TIMBALIER  (disque)
  • Andy ARNOBE (200m)
Il y aura également un relais 4x100m Espoirs Hommes

    3 de nos athlètes minimes ont également été sélectionnées afin de participer à la Coupe de France des Ligues Minimes qui se tiendra les 14 et 15 juillet à Niort.
Les 3 athlètes sont:
  • Lauraly LUCULLUS pour le lancer de poids
  • Emilie ROUSSEAU pour le 50m et le relais 8x100m Mixte
  • Noélie SONGEONS pour le saut en hauteur et le relais 8x100m Mixte
      A noter qu'au niveau de l'encadrement, 3 entraîneurs des Aigles seront également présents, sélectionnés par la Ligue d'Athlétisme de la Guadeloupe:
  • Moïse LEMNOS, Fabienne LERUS et Max OTTO

Liste des Minimes  + cadres  ici

Résultats en direct   ici

Informations et règlement de la Coupe de France   ici

Horaire Championnats et Coupe   ici



Priscilla FONDS: nouveau record de Guadeloupe à l'Heptathlon aux Championnats de France Elites


08 juiLLET
2018
Serge SUMA



    Après avoir battu son propre record de Guadeloupe à l'héptathlon à l'occasion des Championnats de France d'Epreuves Combinées à Oyonnax (23 et 24 juin) avec 5389 points, Priscilla FONDS vient encore de l'améliorer avec 5470 points.

      Priscilla réalise cette performance à l'occasion des Championnats de France Elites à Albi (6 au 8 juillet) où elle termine 7ème en battant 2 de ses records personnels (110m haies et javelot).

    Les Championnats de France Elites regroupent les meilleurs athlètes français toutes catégories et rappelons que Priscilla est encore Espoirs. Sa performance de 5470 points et de niveau NATIONAL 1, juste avant le niveau INTERNATIONAL.

BRAVO PRISCILLA, TU ES RENTREE DANS LA COURS DES GRANDS!

Les performances de Priscilla:
  • 14"46 (+3,9) au 100m haies (record personnel)
  • 1m72 à la hauteur
  • 10m98 au lancer de poids
  • 24"89 (+1,8) au 200m
  • 5m47 (+1.7) à la longueur
  • 41m65 au javelot (record personnel)
  • 2'22"01 au 800m
RESULTATS HEPTATHLON>>ici

    Andy ARNOBE (Espoirs)  a également participé à ces Championnats sur 200m. Il réalise 21"71 en série, ce qui malheureusement ne sera pas suffisant pour aller en demi-finale.



Championnat Open le 30 juin aux Abymes *** Resultats et Photos***


30 juin
2018
Serge SUMA











Gérald ILLIDGE au triple saut Espoirs  (photo Serge SUMA)

Résultats  ici

Photos pour Les Aigles (Serge SUMA)>>ici

Photos pour Ligue (Serge SUMA)>>ici



Les AIGLES fêtent leur anniversaire le 30 juin 2018 au stade des Abymes


25 juin
2018
Serge SUMA


      Ce samedi 30 juin se déroulera le Championnat de la Guadeloupe Open au stade des Abymes. Les AIGLES profiteront de cette occasion pour fêter leur anniversaire.

    Durant le mois de juillet de nombreux athlètes des Aigles doivent participer aux différents Championnats de France dans les catégories Cadets, Juniors, Espoirs et Elites.

      Ces déplacements représentent un budget important pour le club et c'est pour cette raison que nous organisons, à l'occasion de cet anniversaire, l'opération "REPAS SOLIDARITÉ VOYAGE".

     Dès 11h00, des repas vous seront proposés et vous permettrons d'apporter votre soutien afin d'aider ces jeunes sportifs à concrétiser leur rêve: participer aux Championnats de France, ce qui représente l'aboutissement d'une saison de dur travail et d'assiduité.

     Au nom de ces athlètes, nous remercions déjà d'avance ceux et celles qui seront sensibles à cette démarche, qu'ils soient du club ou non, et qui contribuerons à encourager nos jeunes à se surpasser.

Encore merci.

Téléchargez le flyer>> ici


Priscilla FONDS: record de Guadeloupe  de l'Heptathlon aux Championnats de France d'Epreuves Combinées à Oyonnax


23 juin
2018
Serge SUMA





























     
     
 Priscilla FONDS se trouve actuellement à Oyonnax afin de disputer les Championnats de France d'Epreuves Combinées dans la catégorie Espoirs. A l'issue de ces Championnats elle bat très largement le record de la Guadeloupe de l'Heptathlon de 287 points!. Elle termine à une très belle 4ème place en réalisant 5389 points.
Le record de la Guadeloupe était déja en sa possession puisqu'elle l'avait battu le 3 avril 2017 à Ste-Rose avec 5102 points.


Les performances de Priscilla:
  • 14"90 (+1,6) au 100m haies
  • 1m68 à la hauteur
  • 11m61 au lancer de poids (record personnel)
  • 25"06 (-0,3) au 200m
  • 5m57 (+1.0) à la longueur
  • 38m75 au javelot
  • 2'19"91 au 800m (record personnel)

BRAVO PRISCILLA et FÉLICITATIONS!!!


Les AIGLES remportent le Challenge des Spécialités de la Ligue 2018 par équipe!


19 juin
2018
Serge SUMA





















Les résultats sont tombés: tout comme en 2017, les Aigles remportent le Challenge des Spécialités de la Ligue 2018 par équipe!
  1. Les Aigles                   57 points
  2. Stade Lamentinois        41 points
  3. Gosier Athletic Club      33 points
En individuel, dans les 4 challenges (sprint/haies --1/2 fond/marche--sauts et lancers) les Aigles obtiennent le très beau résultat suivant:
    • 9 premières places
    • 6 deuxièmes places
    • 4 troisièmes places

Bravo à vous tous pour cette belle victoire!


Classement final du Challenge des Spécialités 2018>> ici


Championnat de la Guadeloupe Benjamins et Minimes: 4 titres de Champion(ne)s de Guadeloupe


18 juin
2018
Serge SUMA



Photos et vidéos (Serge SUMA)>>ici

Photos pour la Ligue  d'Athlétisme  (Serge SUMA)>>ici

Le 18 juin 2018:
A l'occasion de ce Championnat Benjamins-Minimes du dimanche 17 juin à Baie-Mahault, les Aigles repartent avec:
  • 4 titres de Champions et Championnes de la Guadeloupe
  • 2 titres de Vice-Champions et Championnes
  • 9 troisième places (médailles de bronze)























Le 14 juin 2018:
Ce dimanche 17 juin au stade de Baie-Mahault, ce sera au tour des Benjamin(e)s et Minimes de disputer leur Championnat de  Guadeloupe.
Un bus est prévu à 6h45 au départ du stade des Abymes.

Horaire>>ici

23 titres de Champions de Guadeloupe pour les Aigles ce week-end aux Abymes!!!


14 juin 2018
Serge SUMA






Andy ARNOBE 21"41 (-1,5m/s) au 200m Espoirs  (photo Serge SUMA)


Résultats complets>>ici

Photos (Serge SUMA)>>ici

     Les Aigles ont frappé fort ce week-end sur le stade des Abymes à l'occasion du Championnat de la Guadeloupe Cadets-Juniors-Espoirs-Séniors et Masters en remportant:
  • 23 titres de Champions et Championnes de la Guadeloupe
  • 10 titres de Vice-Champions et Championnes
  • 8 troisième places (médailles de bronze)


































Résultats complets>>ici

Photos (Serge SUMA)>>ici


Fête des écoles à Basse-Terre


10 juin 2018
Serge SUMA
 
La fête des école de ce dimanche 03 juin à Basse-Terre marque la fin de la saison  pour nos plus jeunes athlètes, à savoir les Baby Athlé, les Eveil Athlé, les Poussins et les Poussines.

Résultats des kids athlé>> ici

Résultats triathlon poussin(e)s>> ici

Photos (par Sonia)>>ici

Match Inter Ligues Guadeloupe Martinique en Cadets- Juniors ***PHOTOS***


02 juin
2018
Serge SUMA


Mélanie LANDRO passe 1m57 à la hauteur cadette  (photo Serge SUMA)

Bon comportement des athlètes de Aigles sélectionnés dans le match inter ligues Cadets - Juniors entre la Martinique et la Guadeloupe ce samedi après-midi à Baie-Mahault. La Guadeloupe l'emporte en Cadets, Juniors Filles et Juniors Garçons.

Photos (Serge SUMA)>>ici

Résultats>> ici


Mémorial VINETOT à Basse-Terre ***PHOTOS***


27
mai 2018
Serge SUMA


       Très belle manifestation ce samedi 26 mai à Basse-Terre pour le Mémorial Michel VINETOT en l'honneur de ce grand homme qui a beaucoup œuvré pour l'athlétisme guadeloupéen et notamment au niveau des jeunes. Dommage que plusieurs clubs n'aient pas répondu présent.
       Nos jeunes athlètes se sont très bien comportés dans l'ensemble.

Photos (Serge SUMA)>>ici

Résultats>> ici

Finale du Challenge des Spécialités mercredi 23 mai ***RESULTATS & PHOTOS***


21
mai 2018
Serge SUMA




















Le 27 mai 2018:

Photos (Serge SUMA)>>ici


Résultats officieux  ici

La Finale du Challenge des Spécialités se déroulera ce mercredi 23 mai aux stade des Abymes.
      Les athlètes retenus se trouvent en ligne:

Horaire>>ici

Liste des engagés par club  ici
 
Liste des engagés par épreuves  ici

Liste des athlètes des Aigles  ici
Benjamin(e)s
Minimes
Cadet(te)s
Juniors
Espoirs
Vétérans

Voici le classement du Challenge des Spécialités avant la Finale. Il tient compte des performances réalisées lors des Tours précédents.
  • Classement Challenge Sprint / haies>>ici
  • Classement Challenge Sauts>>ici
  • Classement Challenge Lancers>>ici
  • Classement Challenge Demi-fond / Marche>>ici

VICTOIRE de la Guadeloupe au match interligues Minimes en Martinique


19
mai 2018
Serge SUMA


  

19 mai 2018:
La Guadeloupe remporte aussi bien en Minimes Filles (Martinique 20 points - Guadeloupe 42 points)  qu'en Minimes Garçons (Martinique 30 points - Guadeloupe 32 points) le match Inter-ligues de ce samedi 19 mai en Martinique.

Résultats officieux  ici

Résultats relais  ici



15 mai 2018:
Lauraly LUCULLUS et Emilie ROUSSEAU ont été sélectionnées afin de participer au match Interligues (Guadeloupe-Guyane-Martinique) le samedi 19 mai en Martinique.
Emilie courra le 100m et participera au relais 4x60m. Lauraly quant à elle disputera l'épreuve de lancer de poids.

Horaire  ici

Sélection Guadeloupe  ici
 

Meeting International d'Athlétisme Grande Caraïbe Région Guadeloupe *RESULTATS & PHOTOS*


10
mai 2018
Serge SUMA




Dimanche 13 mai:


RESULTATS Epreuves Régionales>>  ici

RESULTATS Epreuves Internationales>>  ici

PHOTOS athlètes des Aigles (Serge SUMA)>>ici

PHOTOS Epreuves Régionales (Serge SUMA)>>ici

PHOTOS Epreuves Internationales (Serge SUMA)>>ici

    Très bonne prestation des athlètes des Aigles dans les épreuves régionales du Meeting International d'Athlétisme ce samedi 12 mai à Baie-Mahault. En effet, nos athlètes obtiennent 7 places de podium, 4 places de 2ème et 3 places de 3ème. Malgré un vent défavorable, plusieurs jeunes ont battu leurs records personnels:

    Les poussins et poussines (préparés par Gérald) ont ouvert le bal en remportant la 2ème place au relais 8x50m.


  • Aymerick ANNICETTE-MARIANNO au 50m Benjamins
    • 2ème en 6"99 (-0,9 m/s)
  • Marie-Claire SOUSSEING au 1000m Benjamines
    • 6ème en 3'32"37
  • Emilie ROUSSEAU au 100m Minimes Filles
    • 2ème en 12"60  (-0,3 m/s)
  • Noélie SONGEONS au 100m Minimes Filles
    • 3ème en 12"80 (-0,3 m/s) Record personnel, ancien record 13"11
  • Clovis TEDDY au 100m Minimes Garçons
    • 5ème en 12"20 (-1,4 m/s)
  • Manoa BROCHANT au 1000m Minimes Filles
    • 5ème en 3'17"38, Record personnel, ancien record 3'30"15
  • Moïse PHILEMON au 1000m Minimes Garçons
    • 8ème en 3'12"55 (gêné par la chute d'un athlète)
  • Loïc EPAMINONDAS au 110m haies 99cm
    • 3ème en 15"77  (-1,2 m/s)
  • Dylan SELLIN au 110m haies 99cm
    • 2ème en 14"11 (-1,2m/s), Record personnel, ancien record 14"45)
  • Naïma PHAETON (Cadette) au 100m Open Femmes
    • 6ème en 12"88 (-1,5 m/s)
  • Dalhiana ROUVILLON 100m Open Femmes
    • 4ème en 12"32 (-1,5 m/s) Record personnel, ancien record12"52
  • Dalhiana ROUVILLON 400m Open Femmes
    • 3ème en 57"88 Record personnel, ancien record 58"24
  • Andy ARNOBE au 100m Open Hommes
    • 3ème en 10"95 (0,0m/s) Record personnel, ancien record 11"06
  • Henrické CLERINETTE au 100m Open Hommes
    • 2ème en 10"66 (0,0m/s) Record personnel, ancien record 10"70
  • Ludvic JERMIDI au 100m Open Hommes
    • 6ème en 11"14 (0,0m/s) Record personnel avec vent régulier, ancien record 11"2

Jeudi 10 mai:
    
Comme chaque année,  le Meeting International d'Athlétisme de la Grande Caraïbe Région Guadeloupe se tiendra à Baie-Mahault le samedi 12 mai. Plusieurs athlètes des Aigles ont été sélectionnés, par rapport à leurs performances, afin de participer aux épreuves régionales de ce grand meeting.

Il s'agit de:
  • Aymerick ANNICETTE-MARIANNO au 50m Benjamins
  • Marie-Claire SOUSSEING au 1000m Benjamines
  • Emilie ROUSSEAU au 100m Minimes Filles
  • Noélie SONGEONS au 100m Minimes Filles
  • Clovis TEDDY au 100m Minimes Garçons
  • Manoa BROCHANT au 1000m Minimes Filles
  • Moïse PHILEMON au 1000m Minimes Garçons
  • Loïc EPAMINONDAS au 110m haies Cadets
  • Dylan SELLIN au 110m haies Juniors Hommes
  • Naïma PHAETON (Cadette) au 100m Open Femmes
  • Dalhiana ROUVILLON 100m Open Femmes
  • Dalhiana ROUVILLON 400m Open Femmes
  • Andy ARNOBE au 100m Open Hommes
  • Henrické CLERINETTE au 100m Open Hommes
  • Ludvic JERMIDI au 100m Open Hommes

Il y aura également une équipe mixte de 8 poussins et poussines qui disputera le relais 8x50m.

Venons nombreux afin de les encourager!

Horaire>>ici

Liste des athlètes - épreuves régionales
>>
ici



Championnat de relais - 4ème tour Challenge des Spécialités à Basse-Terre *** RESULTATS & PHOTOS***


03 mai 2018
Serge SUMA



Wesley, dernier relayeur du relais 4x200m victorieux  (photo Serge SUMA)

Dimanche 06 mai:


RESULTATS>>  ici

Photos (Serge SUMA)>>ici


Jeudi 03 mai:
     Le 4ème tour du Challenge des Spécialités sera le Championnat de relais. Il se déroulera ce samedi 05 mai sur le stade de Basse-Terre.

Les engagements se font en ligne jusqu'au vendredi 04 mai 21h30.


     L'épreuve de saut en longueur Minimes garçons qui n'avait pas pu se dérouler lors de 2ème tour du Challenge le 18 avril dernier à Baie-Mahault se fera également ce samedi. Les Minimes qualifiés sont les mêmes que ceux initialement prévus.

Un bus est prévu pour le déplacement sur Basse-Terre. Départ du bus du stade des Abymes à 12h45.

Horaire  ici

Liste des engagés par club  ici
 
Liste des engagés par épreuves  ici


3ème tour du Challenge des Spécialités aux Abymes le mercredi 02 mai ***RESULTATS & PHOTOS***


29 avril 2018
Serge SUMA






















Mercredi 02 mai:

RESULTATS>>  ici

Photos
(Serge SUMA)
>>ici

Dimanche 29 avril:
Le 3ème tour du Challenge des spécialités se déroulera ce mercredi 02 mai en fin d'après-midi sur le stade des Abymes.

Liste des engagés des Aigles  ici

Liste des engagés par club 
ici

 
Liste des engagés par épreuves  ici
   
 La participation se fait à partir des bilans du début de saison. Vous trouverez la liste des athlètes retenus par rapport à leurs performances. La compétition débutera à 18h20.

     L'épreuve de lancer de disque pour les catégories CA et Open qui n'avait pas pu se faire lors du 2ème tour aura bien lieu lors de ce 3ème tour.


Merci de consulter la liste des engagés jusqu'au mercredi 02 mai 10h00, celle-ci pourra évoluer en fonction des désengagements réalisés par les clubs.

situation des engagements classés par clubs  ici


Horaire  ici

Epreuves du Challenge  ici
 


Rencontre inter-écoles dimanche 29 avril aux Abymes


26 avril 2018
Serge SUMA




3 rencontres inter-écoles sont prévues au programme du dimanche 29 avril:


  • rencontre inter-écoles Grande-Terre aux Abymes
  • rencontre inter-écoles Sud Basse-Terre à Basse-Terre
  • rencontre inter-écoles Nord Basse-Terre à Baie-Mahault

Horaire>>ici 


Détails épreuves BB et EA>>ici

Feuille de route des BB>>ici

Feuille de route EA>>ici 

Les Poussins et Poussines disputerons quant à eux un triathlon:

      • 50m haies ou 1000m
      • longueur ou triple bond
      • lancer de poids 2kg

Les engagements des poussins se font en ligne jusqu'au jeudi 26 avril 20h

Engagements PO>>ici


Spécial Courses samedi 28 avril aux Abymes ***RESULTATS et PHOTOS***


26 avril 2018
Serge SUMA

    
   Résultats officieux courses>>ici

Résultats officieux relais>>ici

Photos
(Serge SUMA)
>>ici

     La compétition "Spécial Courses" initialement prévue sur le stade de Pointe à Pitre se tiendra finalement au stade des Abymes.
     Les courses de 100, 200, 400 et 800m sont soumises à des minimas. Les clubs sont priés de les respecter lors des engagements de leurs athlètes.
MINIMA:






Les engagements se feront en lignes à partir du 26/04 18h00 jusqu'au samedi 28/04 10h00.


Horaire>>ici


Spécial relais ce dimanche 22 avril à Sainte-Anne ** RESULTATS**


21 avril 2018
Serge SUMA



Dimanche 22 avril:

Bonnes performances des Aigles à Sainte-Anne ce dimanche matin puisque nous remportons les relais suivants:
  • 4x100m Cadettes en 50"32
  • 4x100m Juniors Femmes en 49"71
  • 4x200m Juniors Femmes en 1'47"29
  • 4x100m Juniors Hommes en 43"43
  • 4x200m Juniors Hommes en 1'31"91
  • 4x400m Open Hommes en 3'25"39.

Une bonne répétition avant le Championnat de la Guadeloupe de relais qui se tiendra à Basse-Terre le samedi 05 mai.